Террасная доска

Террасная доскаОдин из самых популярных, если не основных материалов для изготовления натурального напольного покрытия, древесина лиственницы содержит в своем составе уникальный консервант – камедь - способствующий резистентности и прочности изделия, что делает её незаменимой в использовании на открытом воздухе. Высокая сопротивляемость биологическим воздействиям усиливается с годами, продлевая срок службы вплоть до 25 лет.

Зоны применения дощатого настила могут быть самыми разными: от садовой веранды до площадки у бассейна. Ключевое преимущество такого напольного покрытия, по сравнению с той же керамической плиткой, кроется к в том, что оно препятствует скольжению в местах с высокой влажностью, а вследствие повышенного содержания смол, не теряет своих свойств прочности, находясь под естественными природными процессами. Обеспеченная широким выбором оттенков, лиственничное покрытие, бесспорно, отлично дополняет естественную красоту ландшафта, привнося гармонию в общий дизайн. Террасная доска из лиственницы отлично сочетается с другими породами дерева и комбинирует с искусственным и натуральным камнем, а с учетом того, что это самый надежный и экологически чистый материал, декинг из сибирской породы можно по праву считать самым оптимальным отделочным материалом для обустройства напольных покрытий.

Палубная доска из лиственницы- классический материал, чья история уходит корнями вглубь 18го века, где данный тип древесины использовался в кораблестроении при монтаже палуб, морских причалов и пирсов. Единственное, однако существенное отличие палубной доски от террасной заключается в гладком рельефе изделия, что значительно упрощает эксплуатацию палубной древесины, делая её предпочтительней при строительстве беседок, прилегающих веранд и внутренних полов в помещениях с повышенной влажностью.

Стоит отметить, что на современном рынке в качестве альтернативы террасной доски распространён так называемый ДПК – ненатуральный композит, представляющий собой смесь древесной муки, термопластичного полимера и специальных химических красителей. Декинг из ДПК является по сути искусственной имитацией древесины, однако, будучи схож с террасной доской лишь внешне, превосходит по цене её самые дорогие сорта за счет сложного и затратного процесса производства.

Террасная доскаХвойные породы по праву можно считать самыми востребованными на торговом рынке, как благодаря их доступной стоимости, так и качеству материала. Не смотря на то, что современные способы обработки позволяют повысить эксплуатационные характеристики террасных изделий из этой древесины, сосновая и еловая доски имеют свои недостатки и преимущества сравнительно в лиственничной породой:

  • В первую очередь, древесина сосны, хоть и обладает менее контрастным рисунком, узнаваема по золотистому, богатому цвету в сочетание с ребристостью узора, а благодаря своему аромату, создающему особый микроклимат окружения, достаточно востребована для строительства напольных покрытий;
  • Во-вторых, плотность изделия, обеспечивающая долговечность конструкций: срок службы террасной доски из ели и сосны составляет порядка 25-30 лет;
  • В-третьих, влагостойкость дерева. Здесь, однако, немаловажно уточнить, что устойчивость к внешним воздействиям сильно, если не сказать полностью зависит от метода обработки настила. Существенным недостатком хвои является её мягкость, потому необработанное и незащищенное должным образом покрытие будет быстро изнашиваться, образуя на поверхности вмятины, поэтому качественная пропитка может повысить срок эксплуатации изделия на десяток лет.

!! Говоря о пропитке и последующей износостойкости материала, следует иметь в виду преимущества лиственницы, поскольку, в случае её использования в качестве напольного террасного покрытия, обработка защитными средствами носит больше декоративный характер за счет повышенной смолистости и, что следствие, отменной устойчивости к коррозиям и грибковым поражениям.