Такой многоликий и полезный бук

Среди лиственных лесов, растущих в умеренных широтах Евразии и Северной Америки, особой красотой отличаются леса из бука. Прямые, как стрела, стволы отдельных экземпляров этой древесной породы могут достигать сорока метров в высоту и иметь обхват до двух метров. Для бука характерно отсутствие сучьев на стволе. Принято отличать две породы бука – европейскую и американскую. При всей схожести этих видов они имеют определенные отличия.

Параметры древесины

Живут эти деревья до трехсот лет, а заготавливать древесину начинают в возрасте не меньше ста лет, когда диаметр ствола составляет 30-50 см. Буковая древесина обладает средней плотностью.

Древесное ядро имеет насыщенный темно-кирпичный цвет и образуется, когда дерево достигает солидного возраста. При пропаривании такой оттенок получает вся толщина ствола.

По текстуре буковый массив тонкий, сердцевина может иметь разные цвета, которые зависят от местности: розовый с красноватым, светло-песочный или кирпичный. Древесина плотная, легко переносит выгибание, практически не пахнет. Большим недостатком буковой древесины любого вида является ее способность интенсивно поглощать воду, покрываться плесенью и загнивать. Чтобы не допустить этого, срубленные деревья нужно сразу же обрабатывать. Сушка должна быть постепенной, чтобы избежать трещин и деформации досок. Глубокое пропаривание улучшает способность древесины гнуться и поддаваться обработке.

Использование древесины

Предметы из бука – это предметы для быта, обустройства интерьера внутри зданий, а для уличного использования их нужно дополнительно защитить (влагостойкая пропитка). Из нее делают весьма красивую мебель, покрытия для пола, декоративные элементы для интерьера, а также музыкальные инструменты и посуду, разделочные доски и т.д.

В виде золы бук используется и после сжигания отходов: из нее вырабатывают деготь и креозот для стекольной промышленности. Также буковые отходы используют в бумажном и химическом производствах, в фармацевтике – как сырье для получения ацетона, метилового спирта и даже ксилита (заменителя сахара).

Буковые дрова дают великолепное бездымное горение в каминах, а мелкие части дерева многие специалисты считают лучшими среди других пород дерева для копчения мяса и рыбы.