Этапы строительства каркасных домов

Деревянные, с использованием каркасных технологий строения, известны уже больше пяти веков. Первые построения были в Европе. Данная технология позволяет строить как частные дома, так и функциональные, большие четырехэтажные здания. Сейчас в России огромным спросом пользуются каркасные дома, популярность которых связана с применением новейших, высокоэффективных утеплителей и материалов для облицовки.

Давайте рассмотрим самые важные критерии, которые могут заинтересовать в строительстве.

Основным преимуществом является быстрое возведение. Например, коттедж, состоящий из двух этажей, при грамотной организации всех процессов строится за один месяц. Причем цена будет гораздо ниже, чем с применением другого варианта строительства.

Следующий, немаловажный момент – это экологичность. Все конструкции выполняются из натурального сырья природного происхождения - древесины. Весомый аргумент в пользу строительства такого дома – это энергоэффективность, ведь в составе имеются термоизоляционные материалы, благодаря которым экономятся энергоресурсы.

Конструкция

Деревянный каркас играет главную роль в строительстве дома, это основная несущая конструкция. Чтобы его собрать, не нужны никакие специальные приспособления. Конструкции, расположенные вертикально – брусовые стойки. Горизонтальные детали – обвязочные балки из досок, верхние и нижние, которые объединяют стойки в целостную модель. Диагональные распорки и проемные перемычки, присутствующие в каркасе, добавляют ему жесткости.

Распорными болтами к фундаменту жестко крепится нижняя обвязка, после чего на неё возводятся вертикальные стойки, связывающиеся верхней балкой. На нее укладываются перекрытия, объединяют тем самым плоский каркас стен в прочную, объемную систему. Сечение и шаг стоек просчитывается при проектировке и зависит от архитектуры строения и количества этажей. Чаще всего используют сечение стоек не больше 100×100 мм, обычный шаг, используемый для невысоких домов – 600 мм.

Внешняя сторона наружных стен обшивается облицовочными деталями (всевозможными вариантами сайдинга и т.д.), для внутренней облицовки используются МДФ, ДВП, ДСП, позже их шпаклюют, красят и обклеивают обоями. В межстеночное пространство закладывают плитный утеплитель, подбирается он индивидуально, зависит от климата региона, в котором будет построен дом. Чаще всего выбирается утеплительный материал не более 150 мм толщиной. Чтобы защитить его от влаги и от водяных паров, используют сплошную влаговетрозащитную и пароизоляционную плёнку с двух сторон.

Внутреннюю часть и перегородки обшивают, пространство в обшивке тоже заполняют утеплительным материалом, но в целях звукоизоляции.

После возведения каркаса можно производить монтаж кровли. Стропила укладываются на каркас так, чтобы сжимать конструкцию, делать жестче, повышать устойчивость дома к погодным явлениям – ветру или осадкам. Для покрытия крыши нет ограничений в выборе материала, можно использовать любой, по желанию клиента. Чаще всего применяются многообразные виды черепицы. Фундамент нужно выбирать, учитывая участок застройки и грунт. Обычно для невысоких строений, используют ленточные, столбчатые или с винтовыми сваями. Так как на фундамент каркасного дома оказывается меньшая нагрузка, чем в домах, которые строятся из кирпича, то его не нужно делать сверхпрочным, уменьшая благодаря этому расходы.

Особенности и ограничения

В домах с деревянным каркасом есть отличительные особенности. Они являются пожароопасными, поэтому в целях пожарной безопасности, необходимо обработать все деревянные детали специальной пропиткой, а наполнитель выбирать из негорючих материалов. При прокладке электропроводки нужно поместить провода в специальную гофру, а места с другими коммуникациями следует отделать огнеупорными материалами. Также дома подвергаются повреждениям со стороны насекомых и появлению грибка. Чтобы защитить древесные сооружения, нужно воспользоваться антисептическими средствами.

Имеются архитектурные ограничения, которые следует соблюдать при проектировке:

  • здания, возведенные с каркасной системой не должны быть выше четырех этажей;
  • высота каждого из них составляет не более трех метров;
  • расстояние между несущими внутренними стенами, примыкающими к наружным, не должно превышать 12 м;
  • площадь дверных и оконных проёмов в каждой несущей стене – не больше 30% от общей площади данной стены.

Для строительства нужно применять хвойную древесину, которую защищают от увлажнения в период хранения. Также стоит тщательно подойти к выбору утеплителя. Подходящим вариантом считается каменная, стеклянная и базальтовая или натуральная-минеральная вата, для облицовки и отделки нужно применять материалы, которые безопасны для человека. Только в таком случае дом будет экологичным и благоприятным для жизни в любое время года.