Зернистость абразивных материалов

Окончательным этапом изготовления столярных изделий – элементов лестниц, мебели, мебельных щитов и т.д. является шлифование поверхности под дальнейшее использование или покраску. На производстве для шлифования используются специально оборудование, а также, непосредственно, сам абразив – наждачная бумага, лента, диск. Главным методом классификации абразивных материалов является зернистость – величина абразивных частичек на поверхности бумаги. В основном, зернистость и определяет итоговую шероховатость поверхности, а также степень обработки материала – под покраску, под укутывание или для использования без покрытия.

Зернистость

Показатель зернистости абразивного материала

Номер наждачной бумаги – основной показатель зернистости, и, как следствие, шероховатости поверхности изделия – мебельного щита, ступени, балясины, поручня. В номере бумаги указано примерно количество частиц абразивного материала на единицу площади – квадратный дюйм. Соответственно, чем больше количество частичек (больше нумерация бумаги), тем чище останется поверхность изделия после шлифования. В зависимости от количества частичек, абразивный материал разделяется на категории:

  • Черновая шлифовка – показатель абразивности от Р12 до Р80. Применяется для черновой обработки металла, древесины, снятия старой краски/лака/ржавчины. Черновая шлифовка не является окончательной и требует дополнительной обработки изделия.
  • Чистовая шлифовка – показатель абразивности от Р80 до Р160. Применяется для окончательной шлифовки изделий из дерева, деревянных деталей. Это наиболее распространенная в древесине степень шлифования поверхности
  • Специальная шлифовка – показатель абразивности от Р160 до Р1400. Применяется для придания глянца поверхности, а также для специальных задач.
  • Как известно, шлифование применяется не только на этапе производства мебельного щита/элемента, но и на этапе покраски. Для большей информативности, ниже приведена таблица использования наждачной бумаги.
Тип основы Бумага
Особенности Водостойкая
Зернистость (Р) 40 60 80 100 120 150 180 220 240 360 400 500 600
Дерево
Придание формы + +
Удаление краски или лаки +
Удаление толстого слоя +
Удаление тонкого слоя + +
Предварительная подготовка перед покраской + +
Завершающая обработка после шпатлевки + +
Шлифовка между покрасками + +
Полировка финальных покрытий + +
Металл
Удаление ржавчины, коррозии, старой краски + + +
Удаление большого слоя + + +
Удаление тонкого слоя + + +
Предварительная подготовка перед шпатлеванием + +
Завершающая обработка после шпатлевания + + +
Обработка перед нанесением последнего слоя + +
Шлифовка между покрасками + +
Полировка финальных покрытий

+ +
Пластик и другие материалы
Придание формы + + +
Грубая обработка + +
Сглаживание + + +
Предварительная подготовка перед шпатлеванием + +
Завершающая обработка после шпатлевания + + +
Обработка перед нанесением последнего слоя + +
Шлифовка между покрасками + +
Полировка финальных покрытий + +

Шлифование с зернистостью Р120 позволяет добиться идеальной поверхности мебельного щита для дальнейшей его обработки, не теряя потребительских свойств. Все лестничные элементы и мебельные щиты из бука и дуба на нашем складе подвергаются шлифованию Р120 на производстве.