Цельная и сращенная ламель в элементах лестниц и мебельном щите

Традиционно, мебельный щит из твердолиственных пород древесины изготавливается по средствам склейки между собой ламелей – брусков. Данные ламели могут быть цельными или сращенными по длине. Схематически представить цельноламельный и изготовленный из сращенных ламелей мебельный щит можно на рисунке ниже.

Сращенный и цельный

Изначально различия в ламелях явились результатом оптимизации производственных процессов и борьбы за экономику. При среднем сырьевом коэффициенте для цельноламельных буковых/дубовых изделий 4,5-5 (это значит, что для изготовления 1 куб.м. готовой продукции требуется 4,5-5 куб.м. доски), изготовление мебельного щита и элементов лестниц из сращенных ламелей позволяет добиться коэффициента 2-2,5. Благодаря такой экономии, производитель может предлагать конкурентную цену на цельноламельную продукцию и более качественно использовать сырье. Однако, с развитием системы технологического тестирования продукции и ускорением дизайнерской мысли, продукция из сращенных ламелей прочно заняла свое место на рынке.

Изготовленный из цельных ламелей щит/ступень/площадка имеют одно большое преимущество – однородность структуры волокон и однотонность соседних ламелей. Однако, напряжение внутри ламелей может со временем деформировать изделие, поэтому зачастую столяры прибегают к компенсационным пропилам в изделиях.

Сращенные ламели используются как для щитовых изделий, так и для поручней, балясин, столбов и прочих других форм. Напряжение внутри ламели почти нулевое, сращенный щит стабилен и не подвержен деформации. Но, внешний вид такого изделия будет качественно отличаться от цельноламельного свое пестростью, хотя в настоящее время в дизайне все больше и больше преобладают разнородность цветов и рустикальность натуральных материалов.

На своем производстве мы используем технологию закрытого сращивания для оптимального подбора брусков в ламелях по цвету, и нивелирования мест стыка брусков в ламелях. Вся продукция изготавливается на новом немецком оборудовании Weinig AG.

Варианты фрезы
Закрытое сращивание