Планкен

ПланкенДеревянная доска длиной 1-6 м, находящая свое применение в отделке стен, потолков, пола и конструкций декоративной направленности. Отличительные черты хвойной древесины, которые привлекают покупателей, в основном заключены в демократичной цене изделия, красивом внешнем виде и относительной стойкости к механическим и погодным воздействиям. Текстура планкена из ели светлая, что зрительно способствует увеличению объема помещения, в сравнение с золотистой сосновой, чья резистентность к внешним факторам не позволяет изделию со временем иссыхать и синеть, что так или иначе свойственно древесине из ели. Выбор в пользу планкена из лиственницы считается самым выгодным, поскольку данная порода обладает отменными теплоизоляционными и звукоизоляционными характеристиками, а высокая смолистость (смола – природный антисептик) и уникальная плотность делают лиственницу поистине самой востребованной для внешней отделки на торговом рынке

Профиль планкена из лиственницы и хвои доступен у нас в двух вариантах:

  • Скошенный под углом 35-70, яркий и узнаваемый внешний вид которого делает данную панель самой популярной для отделки внутренних стен помещений.
  • Прямой, с углом среза 90, остается незаменимым материалом для создания декоративной отделки территории, в том числе заборов и полов на мансардах.

? Зачастую возникает вопрос: в чем же ключевое отличие планкена от вагонки и имитации бруса, которые также незаменимы при строительстве внешних и внутренних фасадов? На самом деле, ответ прост: помимо уникальной формы сечения, главная особенность фасадных планок в специфике монтажа. Планкен, будучи доступен как для горизонтальной, так и вертикальной обшивки, монтируется с зазорами для предотвращения вспучивания поверхности при условиях повышенной влажности. Скошенная кромка отличается менее заметным зазором, нежели прямая, однако в обоих случаях рёбра изделия сглаживаются, образуя гармоничную единую форму, подобно всем навесным вентилируемым фасадам.

!! Планкен из ДПК (древесно-полимерного композита) популярен на строительном рынке не меньше, чем аналог террасной доски из того же материала. Его преимущество в том, что такой термообработанный пиломатериал не подвержен короблению и стоек к любым механическим повреждениям, но на этом, все же, преимущества композита заканчиваются, поскольку даже самым передовым производителям искусственной древесины не удается до конца имитировать фактуру изделия. Срок службы же натурального планкена достигает нескольких десятилетий при условии грамотного, равномерного монтажа и качественной пропитки.