Древесина из Дуба

Многовековой. Непоколебимый. Настоящий аристократ в мире древесины. Как хорошо выдержанный крепкий алкоголь, чей вкус с течением времени становится только ярче и насыщенней, дуб с годами тем ценнее, чем старше его возраст.

По праву считающийся отцом всех деревьев, в крестьянском хозяйстве он был незаменим: из дуба гнули ободья и полозья, строгали столы и ступы, делали сваи и кадки, вырезали знакомые всем не понаслышке дубовые бочки. В фольклоре дуб воспевали, приписывая ему священные свойства, в мифологии олицетворяли с прародителем всего мирового пространства, в мифопоэтических представлениях непременно связывали с магией и волшебством.

Не секрет, что перечисленные нами символические значения образа были предопределены природными качествами этого исконно русского древа.

Благодаря своей феноменальной прочности и долговечности, дуб в строительстве незаменим для внутреннего убранства. Древесина дуба обладает одним из самых эстетически благородных рисунков, легко узнаваемая фактура прекрасно гармонирует с практически любым дизайном интерьера. Легко поддающийся столярной обработке и реставрации, это бесспорно единственная порода, чей срок эксплуатации варьируется от 150 до неограниченного количества лет. Дубовая мебель не боится перепадов температур, не разбухает, не трескается и не деформируется под воздействием влаги и пара, которые являются главными повреждающими факторами на кухнях и в ваннах.

В нашем каталоге изделия из дуба представлены в нескольких вариантах: мебельные щиты, столешницы и элементы лестниц. Если для первой и второй категорий товаров мы привели бесспорные обоснования в пользу именно этой древесины, давайте разберёмся, почему именно дуб идеален для постройки лестничных элементов.

Приведём в пример характеристику других деревьев.

  1. СОСНА и ЕЛЬ. Простые в обработке, демократичные по цене, широко доступные – и потому настолько популярные для любого типа строительно-отделочных работ. К существенным недостаткам можно отнести излишнюю мягкость (как следствие, невысокую износостойкость) и склонность в пожелтению/синению [соответственно], которую, всё же, легко предупредить с помощью специальной обработки перед самым началом эксплуатации – и правильного процесса сушки в случае с елью.

  2. ЛИСТВЕННИЦА. Экологична, влагоустойчива и крайне износостойка благодаря высокому содержанию смол в структуре древесины. Идеальный материал для внешних строительно-отделочных работ, поскольку из-за большого веса и плотной структуры с течением времени (порядка 20 лет) дерево затвердевает, что, к несчастью, делает невозможным какую-то ни было дальнейшую обработку.

  3. БУК. Подробные свойства бука, основного конкурента дуба, описаны в соседней статье, однако, в ходе строительства лестниц, главный минус этого дерева – в его непостоянстве и непредсказуемости: при любых перепадах влажности даже обработанные специальной пропиткой изделия могут деформироваться.

  4. ДУБ, гроза леса и всего строительного производства. Крайне плотный, чтобы выдержать любой вес и давление, долговечный, чтобы не деформироваться под любыми воздействиями даже после 100 лет использования, эстетически благородный по своей текстуре. Непревзойдённый и несравнимый в широтах нашей страны, поскольку аналогами могли бы являться разве что экзотические виды деревьев, дуб поистине уникален для отделки внутреннего убранства. Его единственный незначительный недостаток – высокая цена, обусловленная неоспоримым качеством материала.