Процесс пропаривания твердолиственного материала

В условиях современной деревообрабатывающей промышленности существует ряд методов для улучшения технических и органолептических показателей древесины. Одним из наиболее распространенных и действенных является пропаривание пиломатериалов перед началом производственного процесса. Что касается древесины твердолиственных пород, в частности, бука, пропаривание придает исходному сырью ряд преимуществ:

  • древесина приобретает более равномерную окраску (розоватую), что позволяет в дальнейшем получать более однородные по цвету изделия
  • в доске выравнивается внутренняя влажность и снимается лишнее напряжение между волокнами
  • сучки, прорости, гнили становятся более заметными в структуре древесины, что позволяет без труда оптимизировать их на следующем этапе производства

Пропарочная камера

Сам по себе процесс пропаривания древесины достаточно прост. Основным оборудованием является герметичная парильная камера. В ней происходит процесс плавного нагрева (до 90-110 градусов Цельсия) доски одновременно с периодическим увлажнением. На пропаривание идет только свежеспиленная (до 3-4 суток) древесина, которая еще не успела отдать влагу с поверхности доски и набрать лишнее напряжение между волокнами. При первоначальной влажности в 60-80%% буковая доска толщиной 55-60мм будет пропариваться почти сутки, причем дуб успеет набрать необходимые кондиции за 3-4 часа. Древесина пропаривается под небольшим давлением 0,4-0,5 атмосферы, что позволяет подготовить и «смягчить» ее для дальнейшей обработки.

Интересно, что как только температура пара в камере и температура волокон по всей толщине доски выравнивается, происходит максимальное выделение пигментации, и материал приобретает равномерный оттенок.