Строим каркасный дом самостоятельно

Каркасные дома имеют существенные преимущества перед традиционными типами домов благодаря скорости строительства и гораздо более доступной стоимости. Таким образом можно возводить как частные одноэтажные дома, так и многоэтажные здания. Они ни в чем не уступают в прочности, параметрах энергопотребления и удобстве проживания и могут строиться в разной местности с перепадом температур от +30 до -30.

В РФ каркасные дома еще не столь популярны, как за рубежом, но постепенно начинают распространяться все шире. Причина недоверия крылась в том, что дома из панелей на каркасной основе у нас считались непрочными и недолговечными, и традиционно строилось деревянное, шлакоблочное или кирпичное частное жилье. Но сейчас ситуация стремительно меняется, и все больше россиян выбирают именно каркасные дома благодаря их многим неоспоримым преимуществам.

Строим фундамент

Для каркасно-панельного дома не нужны мощные основания, как для тяжелого и массивного дома из бревен или кирпича, – достаточно легкого ленточного или свайно-винтового фундамента. Первый вариант выбирают, если в доме нужно устроить подвальное помещение. Для дома в два этажа фундамент ленточного типа делают 0,3 м шириной. Вырывают траншею 0,5 м в глубину и 0,4 м в ширину, делают опалубку, бурят ямы для свай через каждые 1,5 м. В ямы ставят трубы из асбеста или арматуру, засыпают песком на 0,2-0,3 м. Также армируют всю площадь фундамента посредством укладки закрепленной при помощи проволоки арматуры. Не стоит допускать разницу высоты опалубки больше чем на пару сантиметров.

Далее фундамент заливают бетоном, причем делать это нужно при температуре не ниже нуля градусов. Если площадь дома равняется семь на десять метров, понадобится около 12 кубических метров бетона. После заливки бетон уплотняют специальным вибратором для избавления от воздушных карманов и пузырей. Застывает фундамент не меньше недели.

Работа на первом этаже

Чтобы сделать пол в доме, лучше брать обрезные доски толщиной 5 см. Сначала нужно применить гидроизоляционную обработку фундамента, затем уложить на него рубероид в два слоя. Следом устанавливают доски как каркас пола. Используют в качестве стяжки плиты ОСБ, обработанные средством против биологического повреждения. Устанавливают лаги примерно через 0,5-0,6 м, все элементы пола крепятся саморезами по дереву (плиты ОСБ крепятся к каждой лаге).
Не забудьте устроить вход в подвал!

Рекомендуется на этом этапе работ постелить на пол плиты, которые потом нужно будет поменять на постоянное покрытие. Все работы лучше делать в сухую погоду.

Устройство стен на первом этаже

Теперь, когда пол в черновом варианте готов, можно собирать каркас стен. Это лучше всего делать на полу, потом каркас поднимать и устанавливать. Каркас стен обычно делают из досок 5х15 см, для внутренних несущих стен доски нужно скрепить по три вместе. Облицовывают каркас плитами ОСБ-3 влагоустойчивыми, крепя их к вертикальным элементам каркаса через 0,57 м на саморезы или гвозди.

Проемы для окон в каркасе укрепляют дополнительно 2-3 вертикальными досками, что не даст проемам опуститься в будущем. После установки внешних стен монтируют внутренние несущие стены, для которых берут усиленные доски и крепят их с помощью уголков. Стены затем нужно обшить плитами.

Строим второй этаж

Каркас стен на втором этаже делают точно так же, как и на первом. Затем устанавливают крышу: стропилами являются такие же доски, что шли на каркас. Поверх стропил укладывают пароизоляцию, затем кладут обрешетку из второсортной доски, далее на нее крепится кровельный материал: нужно брать для монтажа не менее 20 саморезов на каждый лист. Не забудьте устроить лестницу на крышу.

После обустройства крыши завершают облицовку стен плитами, устанавливают окна и двери. Все щели во внешней облицовке следует тщательно запенить монтажной пеной.

Утепление стен

Каркасные дома славятся тем, что они очень теплые. Это достигается применением высокоэффективных теплоизолирующих материалов: например, базальтовым утеплителем. Обычно используют плиты толщиной 0,15-0,2 м и шириной 0,6 м, которые устанавливают изнутри дома между вертикальных стоек каркаса стен. Плиты защищают с двух сторон пароизоляционной пленкой. Снаружи обычно также кладут слой утеплителя, прибивая его к плитам стены, поверх покрывают мембраной и делают обрешетку. На нее после устанавливается облицовочный материал. Также делают вентилируемый фасад.

Все работы по устройству утепления производятся по направлению от низа дома вверх. Внутренняя отделка стен обычно выполняется из гипсокартонных листов, листов ДСП или другими материалами. Чтобы обеспечить достаточный уровень шумоизоляции между этажами, рекомендуется укрепить в перекрытии слой утеплителя – обычно это минеральная вата.