Преимущества строительства домов из бруса и каркасных домов

Если вы решили заняться строительством загородного дома в ближайшее время, скорей всего, у вас возникнет вопрос, на какой технологии строительства лучше остановиться, чтобы получить в конечном итоге, то, что действительно понравится. В строительстве, естественно, есть масса своих нюансов. Выбор материала зависит от разных факторов: финансов, времени необходимого на постройку, и самое основное – это характеристики, которым должно соответствовать жилье.

Рассмотрев аргументы в пользу каркасных домов или выполненных из профилированного бруса, мы поможем вам разобраться и определиться с таким непростым вопросом.

  1. Брусовые и каркасные дома отличаются довольно низкой стоимостью строительства, что объясняется невысокой ценой строительных материалов. Нет необходимости задействовать специальную технику, малые трудозатраты и применение свайно-винтового фундамента – все эти моменты отражаются на цене.
  2. Экологичность таких строений. Здесь все предельно просто: дерево, является самым безопасным, экологичным материалом из всех существующих.
  3. Принятие архитектурно-конструктивных вариантов. Если вы планируете строить дом из кирпича только из-за того, что не видели ранее таких конструкций, выполненных из других материалов, вам нужно знать, что вы легко сможете осуществить свои идеи, используя указанные выше технологии строительства.
  4. Проведение работ по строительству не зависит от сезонности. Это обуславливается отсутствием процессов, которые не могут проводиться в сильные холода. Есть только одно исключение – фундамент с необходимой заливкой бетона: ленточный, монолитная плита и т.д.
  5. Дом можно построить в любом желаемом месте, т.к. готовая конструкция имеет небольшой вес, ведь дерево очень легкое.
  6. Сборка в максимально короткие сроки. Если не брать в расчет время, потраченное на усушку домов из профилированного бруса естественной влажности, срок сборки одной единицы среднестатистического строения составляет от 5 до 25 дней.
  7. В каркасных и брусовых домах не нужно проводить отделку, т.к. поверхность получается практически идеальная, не нуждающаяся в выравнивании. Для каркасных домов отделка проводится по минимуму, а в брусовых – за счет совершенно уникальной природной эстетики очень хорошо смотрится и является даже преимуществом.
  8. Прочность и долговечность. Тут можем привести только один аргумент: строения, созданные с использованием данных технологий надежны, прослужат века. Прекрасным примером тому служит музейный комплекс, выполненный из бруса, расположенный в Кижах, также старые небольшие дома в Японии и фахверки в Европе в каркасной сборке.

Если у вас имеется готовый проект, и планируете начать строительство, мы рекомендуем, предварительно просчитать его стоимость с применением рассмотренных выше технологий – вас удивит полученный результат.