Ареал произрастания

Ель и сосна

Хвойные относятся к аборигенному (древнейшему) виду флоры на территории России и занимают доминирующе положение по ареалу произрастания. Пригодные к заготовке ель и сосна в большинстве своем распространены в Архангельской и Вологодской областях, республике Коми и в некоторых районах республики Карелия. Преимущество древесины северного леса перед уральской и южной заключается в том, что под воздействием холодного климата рост хвойной породы протекает медленней, за счет чего годичные кольца, располагаясь плотнее друг к другу, образуют более крепкий ствол. Плотность изделия из ели и сосны составляет 450кг/м3, таким образом, являясь гораздо более мягким материалом, по сравнению с дубом или буком.

Лиственница

В средней полосе России хвойные соседствуют с лиственными деревьями, образуя смешанные леса. Высококачественные изделия из лиственницы поставляются нами из Красноярского края, где природные условия произрастания, в отличие от европейских территорий, обеспечивают изделию твердость и яркую выраженность рисунка. Смолистая по своей структуре, данная порода обладает средней плотностью в 650кг/м3 и потому менее подвержена воздействию влаги, что может продлить срок эксплуатации на открытом грунте до 50 лет.

Бук и дуб

Бук и дуб являют собой многовековые породы и общим ареалом произрастания делят между собой Краснодарский край. Широкое распространение они получили на Украине и Закарпатье, а также на Дальнем Востоке и в Калининградской области, каждый вид соответственно. Обладая одной из самых высоких плотностей, 700кг/м3 каждый, данная древесина активно используется в изготовлении элитных строительно-отделочных материалов (паркетная доска, лестницы, мебельные щиты) за счет прочности и долговечности своей конструкции.

Традиционные регионы заготовки перечисленной древесины совпадают с регионами расположения наших основных партнеров-производителей продукции, во многом за счет близости сырьевой базы, круглогодичности производства и, как следствие, налаженной оптимизации поставок.