Новости

19.10.2018

Продолжается сбор семян лиственных пород

По всей России идет работа по сбору семян лиственных пород деревьев. Этот процесс охватывает как частных заготовителей, так и специализированные организации и предприятия. Чтобы не допустить попадания в собранный семенной материал экземпляров неудовлетворительного качества, а также пораженных вредителями и карантинными болезнями, необходимо провести заблаговременный анализ семян и сырья до начала массового сбора. Об этом всех заготовителей предупреждает ФБУ "Рослесозащита".

Для проведения таких анализов нужно обратиться в лесосеменные станции организации, где будут проведены исследования посевных свойств семян лиственных пород.

Пробы семенного материала должны быть указанной в ГОСТе массы, зависящей от конкретной породы дерева. Привезенный семенной материал должен иметь сопроводительную записку с указанием заготовителя и места, где собраны семена.

Предварительное исследование позволяет узнать:

  • поврежден или нет образец вредителями,
  • заражен или нет карантинной болезнью,
  • каково качество семян.

Только после получения ответов всех исследований специалисты выдадут заключение о том, следует или нет проводить заготовку семенного материала на той или иной лесной местности.

Также важно помнить, что даже после получения положительных заключений предварительных анализов семян, необходимо проводить исследования посевных качеств всего собранного урожая.

Необходимо помнить, что для процесса восстановления лесных массивов запрещается использовать семена тех растений, которые не районированы и не прошли проверку посевных и других свойств.